СМИ сообщают о том, что Роcкосмос озвучил сумму в более чем 350 млрд рублей на производство новых спутников




Около 358,6 млрд рублей запрошено Роскосмосом для создания орбитальной группировки новейшего образца, состоящую из спутников для зондирования Земли дистанционно, что обеспечивают наблюдение за поверхностью Земли, водными массами и состоянием атмосферы.

Согласно тексту проекта Роскосмоса до 2025 года, состав орбитального оборудования должен быть увеличен до 26 аппаратов, что будут иметь полное соответствие требованиям, выдвигаемым к количественным и качественным критериям решаемых задач.

Кроме того, флот из спутников природоресурсного назначения позволит обеспечить периодичные наблюдения любого района страны как минимум два раза в сутки.

Космические аппараты природоресурсного назначения будут иметь целевую аппаратуру наблюдения с диапазоном от 0,35 до 16 мкм, что даст гарантированный доступ на рынок международной техники и услуг для работы в космосе и на рынки стран, что развиваются, с разработками для дистанционного зондирования планеты.

В гидрометеорологической области решением задач будут заниматься две системы. Первой будут вестись глобальные наблюдения в диапазоне видимости и инфракрасного поля для обеспечения глобального контроля крупномасштабных процессов в атмосфере и опасных погодных явлений в получасовом режиме. Для создания, запуска и управления этой системой Роскосмосу требуется 86,9 млрд рублей.

Также космическое агентство предлагает создать новую систему с аппаратами, имеющими  солнечно-синхронные орбиты. Силами четырех спутников раз в четыре часа будет обеспечено получение изображений облаков, поверхности планеты, мирового океана, ледовых покровов.

Благодаря этой же системе возможно будет получение изображения в различных спектральных диапазонах для составления карт и слежением за развитием процессов на океане, в зоне шельфов и на суше и для получения данных о широком перечне показателей Мирового океана. Финансовые показатели проекта насчитывают 66 млрд рублей.

Также в период, предусмотренный Программой, Роскосмос предполагает решение задач по получению снимков Земли высокого разрешения. Проект ФКП имеет пункты о информации сверхвысокого, детального, высокого, среднего и обзорного разрешения; их периодичность составит не реже, чем один раз в несколько суток. Эта задача будет решаться системой из трех аппаратов, что оснащены оптико-электронной аппаратурой,  определяющие координаты с точностью не более 5–10 м; оперативность предоставления  снимков из космоса составит не более 1 суток. Этот проект, по расчетам Роскосмоса, будет стоить 55 млрд рублей.

Но самая дорогая и объемная работа – это проект космической системы по оперативному наблюдению местных чрезвычайных ситуаций. Он предполагает работу на солнечно-синхронных орбитах 10-ти спутников, что обеспечат наблюдение за локальными чрезвычайными ситуациями круглосуточно в любую погоду на территории России. Сметные данные по этому проекту – 106,3 млрд рублей.

Еще более 44 млрд рублей агентство планирует освоить для создания двух аппаратов для работы в космосе, что обеспечивали бы наблюдение за земной поверхностью в инфракрасном диапазоне и передавали бы данные на Землю в режиме, приближенному к реальному временному масштабу.

В общей сложности на проекты для ДЗЗ Роскосмосом запланировано получение почти 359 миллиардов рублей. На сегодня ДЗЗ, вместе со спутниками, являются слабым звеном в  космической промышленности страны. Минимальное количество функционирующих гидрометеоспутников должно состоять из девяти аппаратов, говорят в Минприроды. Сегодня на орбите постоянно находятся лишь три аппарата, работающих для Росгидромета. Основная часть информации приходит российским метеорологам сейчас  от партнеров за рубежом.

Добавить комментарий

Вы можете высказать своё мнение о той или иной новости, также можете задать вопрос по новости. Не нарушайте правила этикета и ведите себя прилично.


Защитный код
Обновить

Интересные статьи

Новости культуры России сегодня по спутниковому ТВ и интернету

Само изображение каналов выходит в окне или на полном экране монитора ПК либо телевизора. Звук обеспечивается аудиокартой персонального компьютера. Так работают современные технологии передачи новостей.

Телепередачи по спутниковому ТВ

Есть одна группа ресиверов у спутникового тв – цифровые аналоговые. Но они сейчас не являются актуальными, так как само по себе аналоговое телевидение изживает себя. Аналоговое телевидение сменяется цифровым спутниковым. Каналы активно переводятся в формат цифрового ТВ.

Микроспутники РФ

Два российских космонавта, работающих в данный момент на станциях, выйдут в космос в скором времени. Ф. Юрчихин и С. Рязанский будут выводить на орбиту микроспутники. Выход в космос посвящен юбилею запуска первого ИСЗ. Космонавты отзываются приятными впечатлениями и ожиданиями о предстоящей юбилейной символичной миссии. Среди задач космонавтов будет очистка загрязненных сегментов отечественной части Международной Космической Станции, демонтаж некоторого неисправного и устаревшего оборудования, проверка воздействия условий космоса на устройства, ремонт антенн модуля «Звезда».

Работа четвертого космодрома КНР

КНР в последнее время развивается стремительно и быстро, и нельзя этого не заметить. Успехи касаются, в том числе, сферы освоения космоса. Таким образом, эта держава уже не так отстает от ведущих технологических гигантов в этой области, России и Соединенных Штатов.

Как смотреть футбол онлайн без спутникового ТВ?

У нас часто спрашивают, как смотреть футбол онлайн? Ведь через спутниковый интернет не всегда есть возможность, так как не все сайты ретранслируют платного телевидение в сети. Через спутниковое телевидение тоже не всегда можно, например, бывает плохой сигнал, да и дороговато это. Но есть решение.